Понедельник, 23 февраля, 2026

Образование политических партий в Херсоне

С 1905 года в бывшей империи активно начали появляться партийные формирования. Николай II в октябре 1905 года издал революционный манифест. Он даровал «свободу» народу и «дал зеленый свет» образованию первых политических партий. В состав партий входила исключительно элита, люди, которые смогли чего-то добиться в жизни. 

Примерно в то же время появились первые консервативные и монархические партии. Больше на kherson-yes.com.ua.

Особенности первых партий в империи 

С 1905 по 1917 год в империи насчитывалось более 80 политических партий. Львиную часть составляли национальные партии: мусульманские, украинские и другие. 

Немалое количество партий зародилось на территории нашей Украины, которая входила в состав Российской империи. С 1900 по 1906 год здесь появилось 9 украинских партий: социалистическая, народная, радикальная и другие. К сожалению, они проработали недолго. В 1906 году были проведены партийные выборы в Думу Российской империи.  Признания во время них достигла Конституционно-демократическая партия, сообщается на сайте mycity.kherson.ua.

Прошло несколько месяцев после выборов, и пресса начала печатать замечания относительно нового государственного органа. Таким образом, в 1906 году в газете «Русское дело» писали, что новосозданная Дума — это собрание либералов, которые имеют целью захватить власть над всей страной. 

Царь Николай ІІ начал сразу предпринимать меры. Поэтому летом этого же года он распустил Думу, как оказалось позже не на долго. Уже 17 октября 1908 года был принят официальный манифест о возобновлении работы Государственной Думы. Согласно отчетам, депутатам Думы выделялось вознаграждение в размере 4800 рублей в год. 

Особенности херсонских политических партий 

В начале 20 века в нашем городе не было ни одной политической партии. Местные газеты иногда поднимали этот вопрос на своих страницах. В 1908 году газета «Херсонский вестник» опубликовала статью посвященную Думе. В ней говорилось о манифесте и работе Думы. За место в Думе между людьми разгоралась борьба. 

Местные газеты информировали людей о каждом кандидате, однако делали это осторожно, не применяли критику. Политическая жизнь стала очень активной в нашем городе только зимой 1917 года. Ее зародила буржуазная революция. 

Тогда оказалось, что в нашем городе есть политические силы, которые раньше не проявляли себя. Еще заметнее это стало накануне проведения выборов в Городскую думу. Тогда газеты на своих страницах призывали людей голосовать за ту или иную партию. Сначала «реклама» была скромной, писали в двух словах, не перечисляя заслуг партии и без оскорбления конкурентов. Впрочем, если газетная реклама была лояльной, то все остальное было наоборот. 

Агитаторы первых новосозданных партий в нашем городе разжигали предвыборные «схватки». Они унижали друг друга, иногда даже дрались. Период между октябрьской и февральской революциями в сравнении был похож на движение железнодорожного состава, который лишен тормозов. Дошло до того, что Херсонская Дума начала вмешиваться в предвыборные страсти. 

Руководители Думы призвали граждан соблюдать спокойствие во время предвыборной агитации, не употреблять угрозы, иметь уважение к чужому мнению. В 1917 году произошла февральская революция. Царя Николая II снесли с престола, сразу запретили работать партии монархистов. Кроме этого, революция поставила точку на функционировании кадетской партии. 

В 1918 году началась непримиримая борьба с эсерами, меньшевиками и другими. Большевики брали курс на достижение единства своей партии. С тех пор запрещалось создавать внутриполитические фракции и выражать собственное мнение, которое противоречит решению партийного руководства. Таким образом, введя строгую дисциплину в партии было положено единомыслие. В 1923 году победил социализм, после этого утвердилась однопартийная политическая система.

.......